BLUE TRIATHLON AFA-PIRASSUNUNGA 2020
TUBIG SPORTS
17 e 18 de Outubro de 2020
Academia da Força Aérea - AFA : Vila Academia da Força Aérea, Pirassununga, SP, Brasil
INFORMAÇÕES
#SouBlue
#BlueSeries
#TUBIGSports
#AtletasNoComando
18 de outubro – Domingo
05h30 às 06h30 Entrega do KIT – Sprint e BLUEMAN
05h45 às 06h45 Transição Aberta (Bike Check In) – Sprint
07h00 Largada Alto Rendimento – Sprint
07h03 Largada Categorias, Revezamento e BLUEMAN – Sprint
06h30 às 08h30 Entrega do KIT – Standard (Triathlon e Aquabike)
07h45 às 08h45 Transição Aberta (Bike Check In) – Standard (Triathlon e Aquabike)
08h45 às 09h15 Transição Aberta (Bike Check Out) – Sprint
09h00 Largada Categorias Masculino – Standard (Triathlon e Aquabike)
09h03 Largada Categorias Feminino – Standard (Triathlon e Aquabike)
09h15 Início da Premiação – Sprint
11h45 às 12h45 Transição Aberta (Bike Check Out) – Standard (Triathlon e Aquabike)
12h15 Início da Premiação – Standard (Triathlon e Aquabike) e BLUEMAN
MODALIDADES
BLUE SERIES
A TUBIG SPORTS apresenta o BLUE SERIES, circuito que traz ao Brasil a experiência e a qualidade internacional do universo ITU (International Triathlon Union). Inspirado nos campeonatos mundiais, e utilizando suas mesmas distâncias e regras, o BLUE tem como objetivo ser o circuito
ideal para atletas iniciantes ou experientes, das Categorias de Idade ou de Alto Rendimento. Uma imersão completa na experiência do tapete azul.
ideal para atletas iniciantes ou experientes, das Categorias de Idade ou de Alto Rendimento. Uma imersão completa na experiência do tapete azul.
#SouBlue
#BlueSeries
#TUBIGSports
#AtletasNoComando
PROGRAMAÇÃO
17 de outubro – Sábado
06h30 às 07h30 Entrega do KIT – Paratriathlon
06h30 às 09h15 Entrega do KIT – Infantil
06h30 às 10h00 Entrega do KIT – Super Sprint e Enduro
06h30 às 15h00 Entrega do KIT – Team Mixed Relay 3x
06h30 às 17h30 Entrega do KIT – Sprint, Standard (Triathlon e Aquabike) e BLUEMAN
08h15 às 09h30 Transição Aberta (Bike Check In) – Infantil
07h00 às 07h45 Transição Aberta (Bike Check In) – Paratriathlon
09h30 às 10h15 Transição Aberta (Bike Check In) – Super Sprint e Enduro
08h00 Largada Categorias – Paratriathlon
09h45 Largada Categorias – Infantil
10h30 Largada – Super Sprint e Enduro
10h15 às 10h30 Transição Aberta (Bike Check Out) – Paratriathlon
10h30 às 11h00 Transição Aberta (Bike Check Out) – Infantil
11h15 Início da Premiação – Paratriathlon e Infantil
11h30 às 12h15 Transição Aberta (Bike Check Out) – Super Sprint e Enduro
12h00 Início da Premiação – Enduro
14h30 às 15h15 Transição Aberta (Bike Check In) – Team Mixed Relay 3x
15h30 Largada – Team Mixed Relay 3x
16h45 às 17h30 Transição Aberta (Bike Check Out) – Super Sprint e Enduro
17h30 Início da Premiação – Team Mixed Relay 3x
06h30 às 07h30 Entrega do KIT – Paratriathlon
06h30 às 09h15 Entrega do KIT – Infantil
06h30 às 10h00 Entrega do KIT – Super Sprint e Enduro
06h30 às 15h00 Entrega do KIT – Team Mixed Relay 3x
06h30 às 17h30 Entrega do KIT – Sprint, Standard (Triathlon e Aquabike) e BLUEMAN
08h15 às 09h30 Transição Aberta (Bike Check In) – Infantil
07h00 às 07h45 Transição Aberta (Bike Check In) – Paratriathlon
09h30 às 10h15 Transição Aberta (Bike Check In) – Super Sprint e Enduro
08h00 Largada Categorias – Paratriathlon
09h45 Largada Categorias – Infantil
10h30 Largada – Super Sprint e Enduro
10h15 às 10h30 Transição Aberta (Bike Check Out) – Paratriathlon
10h30 às 11h00 Transição Aberta (Bike Check Out) – Infantil
11h15 Início da Premiação – Paratriathlon e Infantil
11h30 às 12h15 Transição Aberta (Bike Check Out) – Super Sprint e Enduro
12h00 Início da Premiação – Enduro
14h30 às 15h15 Transição Aberta (Bike Check In) – Team Mixed Relay 3x
15h30 Largada – Team Mixed Relay 3x
16h45 às 17h30 Transição Aberta (Bike Check Out) – Super Sprint e Enduro
17h30 Início da Premiação – Team Mixed Relay 3x
18 de outubro – Domingo
05h30 às 06h30 Entrega do KIT – Sprint e BLUEMAN
05h45 às 06h45 Transição Aberta (Bike Check In) – Sprint
07h00 Largada Alto Rendimento – Sprint
07h03 Largada Categorias, Revezamento e BLUEMAN – Sprint
06h30 às 08h30 Entrega do KIT – Standard (Triathlon e Aquabike)
07h45 às 08h45 Transição Aberta (Bike Check In) – Standard (Triathlon e Aquabike)
08h45 às 09h15 Transição Aberta (Bike Check Out) – Sprint
09h00 Largada Categorias Masculino – Standard (Triathlon e Aquabike)
09h03 Largada Categorias Feminino – Standard (Triathlon e Aquabike)
09h15 Início da Premiação – Sprint
11h45 às 12h45 Transição Aberta (Bike Check Out) – Standard (Triathlon e Aquabike)
12h15 Início da Premiação – Standard (Triathlon e Aquabike) e BLUEMAN
MODALIDADES
KIT ATLETA
Data: 17 de outubro de 2020 (sábado)
Horário: das 06h30 às 07h30 – Paratriathlon
Horário: das 06h30 às 17h30 – Sprint, Standard e BLUEMAN
Local: Academia da Força Aérea – AFA,Estrada de Aguai, S/N – Campo Fontenelle, Pirassununga – SP, 13631-060
*Retirada de KIT para terceiros: levar uma cópia (digital) do documento de identificação do participante.
*Não serão entregues KITs após a sua realização!
ENTREGA DE KITS
Data: 17 de outubro de 2020 (sábado)
Horário: das 06h30 às 07h30 – Paratriathlon
Horário: das 06h30 às 17h30 – Sprint, Standard e BLUEMAN
Local: Academia da Força Aérea – AFA,Estrada de Aguai, S/N – Campo Fontenelle, Pirassununga – SP, 13631-060
Data: 18 de outubro de 2020 (domingo)
Horário: das 05h30 às 06h30 – Sprint e BLUEMAN
Horário: das 06h30 às 08h30 – Standard
Local: Academia da Força Aérea – AFA,Estrada de Aguai, S/N – Campo Fontenelle, Pirassununga – SP, 13631-060
Horário: das 05h30 às 06h30 – Sprint e BLUEMAN
Horário: das 06h30 às 08h30 – Standard
Local: Academia da Força Aérea – AFA,Estrada de Aguai, S/N – Campo Fontenelle, Pirassununga – SP, 13631-060
*Retirada de KIT para terceiros: levar uma cópia (digital) do documento de identificação do participante.
*Não serão entregues KITs após a sua realização!
SIGA NAS REDES SOCIAIS
Parabéns a todos os triatletas brasileiros que finalizaram o Mundial de Triathlon Sprint e Standard em Lausanne! Em especial aos 8 que conquistaram um TOP 10 em suas categorias! Carlos Viana - 5º lugar na categoria de PARATRIATHLON PTS5 (01:04:04) Jorge Fonseca - 5º lugar na categoria de PARATRIATHLON PTS4 (01:09:22) Ranniery Damaciano - 6º lugar na categoria 25-29 anos SPRINT (01:02:48) Thiago Caldas - 8º lugar na categoria 30-34 anos SPRINT (01:04:37) Guilherme Gil Coutinho - 8º lugar na categoria 35-39 anos SPRINT (01:05:46) Paulo José Gomes Puccinelli - 9º lugar na categoria 30-34 anos SPRINT (01:04:50) Jéssica Ferreira - 9º lugar na categoria de PARATRIATHLON PTWC (01:30:13) Thomas Joaquim da Silva Ferreira - 10º lugar na categoria 20-24 anos SPRINT (01:02:41) A @courier.turismo publicou os resultados de todos os brasileiros (com tempos) em: https://bit.ly/2k0y7fq #TapeteAzul #SouBLUE #WTSlausanne
141 Likes, 1 Comments - Blue Series Brasil (@blueseriesbrasil) on Instagram: "Parabéns a todos os triatletas brasileiros que finalizaram o Mundial de Triathlon Sprint e Standard..."
REGULAMENTO