FORMAÇÃO EM GINÁSTICA COLETIVA COMPLETA
FITNESS MAIS - Escola de Excelência Profissional
18/01/2020
Alameda Casa Branca, 910, São Paulo, SP, Brasil
CONTEÚDO
Circuito
Principais Diretrizes para a montagem e condução da Aula;
Estratégias de Aula;
1×1
2×1
3×2
Repertório de Exercícios e Materiais;
Escada de Agilidade;
Step;
Jump;
Cones;
Elásticos;
Manoplas e Luvas;
Cordas;
Medicine Ball; Entre outros…
Aula prática.
01 e 02 de fevereiro - Módulo Musicalidade, Ginástica Aeróbica, Construção Coreográfica e Blocos Coreográficos:
sábado – Ritmo, Musicalidade e Ginástica Aeróbica com Arthur Costa
domingo – Construção Coreográfica e Blocos Coreográficos com Arthur Costa
Conteúdo programático:
Ritmo, Musicalidade e Ginástica Aeróbica:
Ritmo e Musicalidade
Ritmo e compassos;
Oitava Musical;
Frase Musical;
Seleção Musical para as aulas de Ginástica;
Ginástica Aeróbica:
Passos fundamentais;
Estrutura da aula;
Técnicas de Movimento;
Estratégias de aula;
Aula prática;
Construção Coreográfica e Blocos Coreográficos
Conteúdo:
Construção Coreográfica;
Devo dar aula de frente ou de costas para os alunos?
Como utilizar a fluência dos movimentos nas coreografias.
Qual a diferença entre didática e processo pedagógico?
Como utilizar comandos verbais e gestuais numa aula coreografada.
Qual(s) o(s) tamanho(s) de um bloco coreográfico?
O que é um movimento cambiador de perna líder?
Aula prática.
08 e 09 de fevereiro - Módulo Step, Ritmos e Street Dance:
sábado – Step com Cibele Calvi
domingo – Ritmos com Adriana Rustom
domingo – Street Dance com Alex Raucci
cibele
Conteúdo programático:
Step:
Passos fundamentais do Step;
Passos de liderança simples e liderança alternada;
Ciclos regulares e ciclos irregulares;
Princípio da Perna Pronta;
O que é TAP?
Estrutura da Aula;
Montagem de coreografias simétricas utilizando a plataforma de step;
Processo pedagógico em aulas de Step;
Aula prática.
Ritmos e Street Dance:
Objetivos, benefícios e especificidades da modalidade;
Estilos de dança e ritmos variados entre eles brasileiros, latinos, dance, etc.;
Estrutura e fases da aula;
Construção coreográfica;
Contagem musical;
Aulas práticas
15 e 16 de fevereiro - Ginástica Localizada, Aerofight e Alongamento:
sábado – Ginástica Localizada com Cibele Calvi
domingo – Aerofight e Alongamento com Adriana Rustom
Conteúdo programático:
Ginástica Localizada:
Princípios do treinamento aplicados à Ginástica Localizada;
Execução correta dos principais exercícios;
Diferentes técnicas de montagem e sua aplicação;
Aula seriada X aula tradicional;
Utilização consciente de diferentes materiais;
Adequação da estrutura da aula para objetivos diferentes: GAP e Abdominais;
Aula prática
Aerofight
Objetivos, benefícios e especificidades da modalidade;
Laboratório prático de técnica dos movimentos( socos, chutes e defesas);
Estrutura e fases da aula;
Construção coreográfica;
Aula prática
Alongamento
Flexibilidade x Alongamento
Propriocepção
Conceitos
Indicação
Métodos de Desenvolvimento da Flexibilidade
Estrutura e Estratégias de aula sem e com recursos materiais
Aula Prática
18 e 19 de janeiro - Módulo Bike e HIIT:
sábado – Bike (Ciclismo Indoor) com Zózimo Lisboa
domingo – HIIT-High Intensity Interval Training com Zózimo Lisboa
Conteúdo programático:
Bike:
• Introdução no mundo de Ciclismo Indoor
• Ajustes Técnicos
• Técnicas e Cadência da Pedalada
• Tipos de Aula
• Montagem de aula
• Musicalidade aplicada no Ciclismo Indoor
• Novas tendências direcionadas nas aulas
• Aulas práticas
HIIT-High Intensity Interval Training:
• O que é HIIT e os principais objetivos e diretrizes do método
• Aplicabilidade do HIIT dentro da sala de coletivas
• Principais protocolos e artigos sobre o tema
• Aula prática.
sábado – Bike (Ciclismo Indoor) com Zózimo Lisboa
domingo – HIIT-High Intensity Interval Training com Zózimo Lisboa
Conteúdo programático:
Bike:
• Introdução no mundo de Ciclismo Indoor
• Ajustes Técnicos
• Técnicas e Cadência da Pedalada
• Tipos de Aula
• Montagem de aula
• Musicalidade aplicada no Ciclismo Indoor
• Novas tendências direcionadas nas aulas
• Aulas práticas
HIIT-High Intensity Interval Training:
• O que é HIIT e os principais objetivos e diretrizes do método
• Aplicabilidade do HIIT dentro da sala de coletivas
• Principais protocolos e artigos sobre o tema
• Aula prática.
25 e 26 de Janeiro - Módulo Jump e Circuito:
sábado – Jump com com Rosângela Montet
domingo – Circuito com Jairo Diógenes
Conteúdo programático:
Jump:
Objetivos, benefícios e especificidades da modalidade;
Equipamento e diretrizes de usos e segurança;
Conhecendo e aplicando os movimentos;
Família de movimentos;
Estrutura e fases da aula;
Construção coreográfica;
Aula prática.
sábado – Jump com com Rosângela Montet
domingo – Circuito com Jairo Diógenes
Conteúdo programático:
Jump:
Objetivos, benefícios e especificidades da modalidade;
Equipamento e diretrizes de usos e segurança;
Conhecendo e aplicando os movimentos;
Família de movimentos;
Estrutura e fases da aula;
Construção coreográfica;
Aula prática.
Circuito
Principais Diretrizes para a montagem e condução da Aula;
Estratégias de Aula;
1×1
2×1
3×2
Repertório de Exercícios e Materiais;
Escada de Agilidade;
Step;
Jump;
Cones;
Elásticos;
Manoplas e Luvas;
Cordas;
Medicine Ball; Entre outros…
Aula prática.
01 e 02 de fevereiro - Módulo Musicalidade, Ginástica Aeróbica, Construção Coreográfica e Blocos Coreográficos:
sábado – Ritmo, Musicalidade e Ginástica Aeróbica com Arthur Costa
domingo – Construção Coreográfica e Blocos Coreográficos com Arthur Costa
Conteúdo programático:
Ritmo, Musicalidade e Ginástica Aeróbica:
Ritmo e Musicalidade
Ritmo e compassos;
Oitava Musical;
Frase Musical;
Seleção Musical para as aulas de Ginástica;
Ginástica Aeróbica:
Passos fundamentais;
Estrutura da aula;
Técnicas de Movimento;
Estratégias de aula;
Aula prática;
Construção Coreográfica e Blocos Coreográficos
Conteúdo:
Construção Coreográfica;
Devo dar aula de frente ou de costas para os alunos?
Como utilizar a fluência dos movimentos nas coreografias.
Qual a diferença entre didática e processo pedagógico?
Como utilizar comandos verbais e gestuais numa aula coreografada.
Qual(s) o(s) tamanho(s) de um bloco coreográfico?
O que é um movimento cambiador de perna líder?
Aula prática.
08 e 09 de fevereiro - Módulo Step, Ritmos e Street Dance:
sábado – Step com Cibele Calvi
domingo – Ritmos com Adriana Rustom
domingo – Street Dance com Alex Raucci
cibele
Conteúdo programático:
Step:
Passos fundamentais do Step;
Passos de liderança simples e liderança alternada;
Ciclos regulares e ciclos irregulares;
Princípio da Perna Pronta;
O que é TAP?
Estrutura da Aula;
Montagem de coreografias simétricas utilizando a plataforma de step;
Processo pedagógico em aulas de Step;
Aula prática.
Ritmos e Street Dance:
Objetivos, benefícios e especificidades da modalidade;
Estilos de dança e ritmos variados entre eles brasileiros, latinos, dance, etc.;
Estrutura e fases da aula;
Construção coreográfica;
Contagem musical;
Aulas práticas
15 e 16 de fevereiro - Ginástica Localizada, Aerofight e Alongamento:
sábado – Ginástica Localizada com Cibele Calvi
domingo – Aerofight e Alongamento com Adriana Rustom
Conteúdo programático:
Ginástica Localizada:
Princípios do treinamento aplicados à Ginástica Localizada;
Execução correta dos principais exercícios;
Diferentes técnicas de montagem e sua aplicação;
Aula seriada X aula tradicional;
Utilização consciente de diferentes materiais;
Adequação da estrutura da aula para objetivos diferentes: GAP e Abdominais;
Aula prática
Aerofight
Objetivos, benefícios e especificidades da modalidade;
Laboratório prático de técnica dos movimentos( socos, chutes e defesas);
Estrutura e fases da aula;
Construção coreográfica;
Aula prática
Alongamento
Flexibilidade x Alongamento
Propriocepção
Conceitos
Indicação
Métodos de Desenvolvimento da Flexibilidade
Estrutura e Estratégias de aula sem e com recursos materiais
Aula Prática
A QUEM SE DESTINA
Estudantes e professores de Ed. Física com ou sem experiência que buscam adquirir e ampliar seus conhecimentos e experiências em ginástica coletiva de academias para atuar com excelência, tornar-se diferenciado e competitivo para as novas demandas do mercado de trabalho e alavancar a sua carreira.
PROGRAMAÇÃO
Datas: 18 e 19/01, 25 e 26/01, 01 e 02/02, 08 e 09/02 e 15 e 16/02
Horário: Sábado e Domingo das 9h às 17h
Local: Academia TOP FORM – Alameda Casa Branca, 910 – Jardim Paulista – São Paulo – SP ( metrô mais próximo, estação Trianon-Masp ( aprox. 10/15 minutos a pé)
O CURSO
Aprenda a ministrar aulas de Ginástica Coletiva com excelência!
Este curso oferece em teoria e prática as técnicas e ferramentas necessárias para você montar de forma estruturada suas aulas de ginástica e adquirir as habilidades específicas para trabalhar com segurança e eficiência.
Mais informações
Educadores:
CIBELE CALVI – CREF 1689 – G/SP
• Graduada em Educação Física
• Mestre pela UNIFESP
• Educadora da Fitness Mais – Escola de Excelência em Fitness
• Professora de Ginástica Coletiva da Bodytech
• Professora Universitária da FMU e Uninove – Disciplina de Atividades de Academia
• Palestrante em diversos cursos nacionais na área do Fitness.
• Graduada em Educação Física
• Mestre pela UNIFESP
• Educadora da Fitness Mais – Escola de Excelência em Fitness
• Professora de Ginástica Coletiva da Bodytech
• Professora Universitária da FMU e Uninove – Disciplina de Atividades de Academia
• Palestrante em diversos cursos nacionais na área do Fitness.
JAIRO DIÓGENES – CREF 09558 G/SP
• Educador da Fitness Mais – Escola de Excelência Profissional
• Graduado em Educação Física pela UMC
• Pós Graduado em Biomecânica do Movimento pela USP
• Bacharel em Propaganda e Marketing pela FIAM com Especialização em Marketing de Serviços
• Atuou com Coordenador Técnico Coletivas da rede Academia 24horas
• Atuou como Gerente Comercial e Coordenador Técnico Geral da Academia Levitas/SP
• Atuou como Coordenador de Ginástica e Infantil e Personal da rede Reebok Sports Club
• Atuou como Coordenador Geral de Ginástica e Personal da rede Fórmula Academia
• Atuou como Professor Master das academias Runner e Avaliador e Educador dos cursos de formação Técnica da equipe de estagiários e professores Runner
ROSÂNGELA MONTET – CREF 094931-G/SP
• Educadora na Fitness Mais – Escola de Excelência Profissional
• Bacharel em Educação Física Uninove
• Pós graduada em Biomecânica do Movimento Unifesp • Atuou como Coordenadora Técnica e professora de Coletivas da Academia VIP
• Especialista em Aulas Coletivas em renomadas Academias de São Paulo
• Coach de Ciclismo Indoor no Estúdio Ride State e Spin’n Soul
ZÓZIMO LISBOA – CREF 19327 – G/SP
• Graduado em Educação Física pelo Centro Universitário Italo Brasileiro
• Especialização em Educação e Saúde
• Professor na UniItalo Centro Universitário
• Atuou como professor, treinador da divisão de desenvolvimento profissional na Runner Academia • Atuou como professor da rede Bodytech de Academias
ARTHUR COSTA – CREF 118494-G/SP
• Graduado em Educação Física- UNG
• Pós-graduado em MBA Gestão de Pessoas – UNG
• Pós-graduando em Treinamento Desportivo – FMU
• Educador na Fitness Mais – Escola de Excelência Profissional
• Capacitado no Glam-Dance Methode
• Atuou como Professor de Coletivas na Fit Up Academia
• Diretor Geral da Academia 2Life Club
• Atuou como Professor Acadêmico da Universidade Guarulhos
ALEX RAUCCI – CREF 2812-G/SP
• Professor de Ginástica Coletiva e Mat Pilates Academia Cia Atlhetica Anália Franco e Academia Onodera Club
• Graduado em Educação Física pela Universidade Guarulhos
• Graduando em Musculação e Condicionamento Físico pela FMU
• Pós Graduado em Pedagogia pela Faculdade Paulista São José
• Foi Professor de coletivas da Rede de Academias Runner
• Educador na Fitness Mais – Escola de Excelência em Fitness
ADRIANA RUSTOM – CREF 2621-G/SP
• Graduada em Educação Física
• Educadora da Fitness Mais – Escola de Excelência em Fitness
• Professora da Studio Boxx e da Equlibrium Assessoria Esportiva • Atuou como professora da Rede de Academias Runner
• Proprietária, professora e personal trainer da Drika Academia em Maresias
Entre outros professores convidados
• Educador da Fitness Mais – Escola de Excelência Profissional
• Graduado em Educação Física pela UMC
• Pós Graduado em Biomecânica do Movimento pela USP
• Bacharel em Propaganda e Marketing pela FIAM com Especialização em Marketing de Serviços
• Atuou com Coordenador Técnico Coletivas da rede Academia 24horas
• Atuou como Gerente Comercial e Coordenador Técnico Geral da Academia Levitas/SP
• Atuou como Coordenador de Ginástica e Infantil e Personal da rede Reebok Sports Club
• Atuou como Coordenador Geral de Ginástica e Personal da rede Fórmula Academia
• Atuou como Professor Master das academias Runner e Avaliador e Educador dos cursos de formação Técnica da equipe de estagiários e professores Runner
ROSÂNGELA MONTET – CREF 094931-G/SP
• Educadora na Fitness Mais – Escola de Excelência Profissional
• Bacharel em Educação Física Uninove
• Pós graduada em Biomecânica do Movimento Unifesp • Atuou como Coordenadora Técnica e professora de Coletivas da Academia VIP
• Especialista em Aulas Coletivas em renomadas Academias de São Paulo
• Coach de Ciclismo Indoor no Estúdio Ride State e Spin’n Soul
ZÓZIMO LISBOA – CREF 19327 – G/SP
• Graduado em Educação Física pelo Centro Universitário Italo Brasileiro
• Especialização em Educação e Saúde
• Professor na UniItalo Centro Universitário
• Atuou como professor, treinador da divisão de desenvolvimento profissional na Runner Academia • Atuou como professor da rede Bodytech de Academias
ARTHUR COSTA – CREF 118494-G/SP
• Graduado em Educação Física- UNG
• Pós-graduado em MBA Gestão de Pessoas – UNG
• Pós-graduando em Treinamento Desportivo – FMU
• Educador na Fitness Mais – Escola de Excelência Profissional
• Capacitado no Glam-Dance Methode
• Atuou como Professor de Coletivas na Fit Up Academia
• Diretor Geral da Academia 2Life Club
• Atuou como Professor Acadêmico da Universidade Guarulhos
ALEX RAUCCI – CREF 2812-G/SP
• Professor de Ginástica Coletiva e Mat Pilates Academia Cia Atlhetica Anália Franco e Academia Onodera Club
• Graduado em Educação Física pela Universidade Guarulhos
• Graduando em Musculação e Condicionamento Físico pela FMU
• Pós Graduado em Pedagogia pela Faculdade Paulista São José
• Foi Professor de coletivas da Rede de Academias Runner
• Educador na Fitness Mais – Escola de Excelência em Fitness
ADRIANA RUSTOM – CREF 2621-G/SP
• Graduada em Educação Física
• Educadora da Fitness Mais – Escola de Excelência em Fitness
• Professora da Studio Boxx e da Equlibrium Assessoria Esportiva • Atuou como professora da Rede de Academias Runner
• Proprietária, professora e personal trainer da Drika Academia em Maresias
Entre outros professores convidados