CAMP CORRIDA NO AR EXPERIENCE
Chelso Sports
De 29/10/2021 a 02/11/2021
Hotel Brotas Eco Hotel Fazenda: Emilio Dalla Dea Filho, 201, Brotas, SP, Brasil
SOBRE O CAMP
O evento CAMP CORRIDA NO AR EXPERIENCE, será um evento de 5 dias onde os participantes terão oportunidade de vivenciar uma experiência de imersão total na corrida. Para proporcionar essa grande experiência para vocês vamos contar com a presença de nossos embaixadores Sergio Rocha, Nishi, Stucchi, Adriano Bastos, Danilo Balu e Raquel Castanharo.
Data: de 29/10/2021 a 02/11/2021
Local: Hotel Brotas Eco Hotel Fazenda – Emilio Dalla Dea Filho, 201 - portão 3 - Campos Elíseos, Brotas - SP
Idade mínima: 18 anos
Data: de 29/10/2021 a 02/11/2021
Local: Hotel Brotas Eco Hotel Fazenda – Emilio Dalla Dea Filho, 201 - portão 3 - Campos Elíseos, Brotas - SP
Idade mínima: 18 anos
PROGRAMAÇÃO
Sexta-feira 29 de outubro
15hs - Início do Camp |Day use - Retirada de kits
19h30 - Simpósio técnico e abertura do evento
20h - Jantar (Buffet de saladas com 8 opções, buffet de quentes: arroz, feijão, talharim na manteiga, penne ao sugo, file de frango na chapa, bife à milanesa, peixe empanado, legumes refogados, batata chips, mandioca assada, sobremesa – gelatina, pudim e mousse)
Sábado 30 de outubro
6h00 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
6h30 - Treino 1 - Pista de atletismo
Café da manhã das 8:00 as 10h00. (Café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano, bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
12h30 - Almoço - Dividido em dois turnos - (Buffet de saladas com 8 opções, buffet de quentes: arroz branco, arroz, feijão, tutu de feijão, ovo frito, couve na manteiga, banana à milanesa, penne gratinado, espetinho de carne, tambaqui empanado, pernil, batata ao murro, mandioca frita, sobremesa – suspiro, gelatina, bomba de chocolate, frutas da estação)
14h30 - Palestra com Raquel Castanharo
17h00 - Treino 2 (Trote de 40 minutos)
18h00 - Horário livre para que as pessoas aproveitem as atividades do hotel.
19h00 - Jantar - Dividido em dois turnos – (Alface americana, Tomate com Mozarela e Manjericão, Champignon com Tomate cereja, Abobrinha Laminada, Rúcula com Tomate Seco, Berinjela caponata, legumes Grelhado ao Perfume de balsâmico, Espelho de Queijo 02 Pastas Pães, Torradas, BUFFET DE MASSAS: Penne, Parafuso, Concha, espaguete Talharim, Molho Branco, Molho Sugo e Pesto, Buffet de Quentes: Arroz, Feijão e Farofa, sopa, Risoto Tomate Seco e Rúcula, Porpetone Recheado de Queijo Gratinado ao Molho de Tomate, Salmão Assado com Molho de Maracujá, Supreme de Frango, Legumes Refogados, Batata Frita, Pizza (Assada no Forno à Lenha).
21h- Música ao vivo
Domingo 31 de outubro
6h00 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
6h30 - Treino 3 (Rodagem de 10 a 15 km) – (com pontos de hidratação)
Café da manhã das 8:00 as 10h. (Café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano), bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
12h30 - Almoço - Dividido em dois turnos - (Buffet de saladas com 8 opções, buffet de quentes: arroz branco, arroz a grega, espetinho de frango, carne assada, feijão gordo, lasanha da nona, espaguete na manteiga, iscas de peixe, batata assada gratinada, sobremesa: frutas da estação, pudim, mini torta de limão.)
14h30 - Palestra com Danilo Balu
16h30 - Palestra com Adriano Bastos e Sérgio Rocha
19h00 - Jantar - Dividido em dois turnos - (Jantar das Nações/Árabe no Parque Aquático – (Buffet de saladas diversas, arroz marroquino, arroz branco, feijão, macarrão com ervas e nozes, quibe assado, kafta, frango a parmegiana, salmão com maracujá, esfiha de queijo e carne, berinjela, Calçoni assados diferentes sabores. Sobremesas: frutas da estação, bomba de chocolate, rocambole de doce de leite, gelado de abacaxi.)
21h00 - Bingo com brindes de Corrida
Segunda-feira 01 de novembro
5h30 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
6h00 - Treino 4 (Longo de 15 a 25 km) - (com pontos de hidratação).
Café da manhã das 8:00 as 10h00. (Café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano), bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
12h00 às 15h00 - Almoço (AMERICAN DAY - monte seu sanduiche - Buffet de saladas tomate, alface crespa, alface americana, cebolete, azeitonas, picles, queijo fatiado, opções de sanduiche de metro vegetariano, maionese, pão de hambúrguer, pão australiano, hambúrguer de frango, carne, grão de bico, 2 opções de massas. Sobremesa: sorvete e frutas. OPEN CHOPP, refrigerantes, agua.)
16h00 - Horário livre para aproveitar as atividades do hotel.
19h00 - Jantar - Dividido em dois turnos - (buffet de saladas diversas, rolls japonês, arroz branco, arroz japonês, yaksoba, penne gratinado, batata ao murro, mandioca gratinada, pernil, frango xadrez, bife a bourguignon, seleta de legumes, batata chips. Sobremesas: brigadeirão, doces caseiros, churros com doce de leite.)
20h30 - Música ao vivo - Pop Rock Nacional
Terça-feira 02 de novembro
6h00 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
7h00 - Treino 5 (Rodagem 40 minutos)
Café da manhã das 8:00 as 10h. (café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano), bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
10h30 - Palestra final Marcel Agarie e Sérgio Rocha, Nishi e Stucchi
12h30 - Almoço - Dividido em dois turnos - (Buffet de saladas diversas, arroz, paeja, feijão, bolinha de queijo, mandioca frita, batata assada, nuggets, peito de frango, costela, cupim assado, bife acebolado, legumes, berinjela a parmegiana)
15h00 – Encerramento do Camp e Day use.
*É possível que possa haver mudanças de horários e mudanças de itens da alimentação.
15hs - Início do Camp |Day use - Retirada de kits
19h30 - Simpósio técnico e abertura do evento
20h - Jantar (Buffet de saladas com 8 opções, buffet de quentes: arroz, feijão, talharim na manteiga, penne ao sugo, file de frango na chapa, bife à milanesa, peixe empanado, legumes refogados, batata chips, mandioca assada, sobremesa – gelatina, pudim e mousse)
Sábado 30 de outubro
6h00 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
6h30 - Treino 1 - Pista de atletismo
Café da manhã das 8:00 as 10h00. (Café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano, bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
12h30 - Almoço - Dividido em dois turnos - (Buffet de saladas com 8 opções, buffet de quentes: arroz branco, arroz, feijão, tutu de feijão, ovo frito, couve na manteiga, banana à milanesa, penne gratinado, espetinho de carne, tambaqui empanado, pernil, batata ao murro, mandioca frita, sobremesa – suspiro, gelatina, bomba de chocolate, frutas da estação)
14h30 - Palestra com Raquel Castanharo
17h00 - Treino 2 (Trote de 40 minutos)
18h00 - Horário livre para que as pessoas aproveitem as atividades do hotel.
19h00 - Jantar - Dividido em dois turnos – (Alface americana, Tomate com Mozarela e Manjericão, Champignon com Tomate cereja, Abobrinha Laminada, Rúcula com Tomate Seco, Berinjela caponata, legumes Grelhado ao Perfume de balsâmico, Espelho de Queijo 02 Pastas Pães, Torradas, BUFFET DE MASSAS: Penne, Parafuso, Concha, espaguete Talharim, Molho Branco, Molho Sugo e Pesto, Buffet de Quentes: Arroz, Feijão e Farofa, sopa, Risoto Tomate Seco e Rúcula, Porpetone Recheado de Queijo Gratinado ao Molho de Tomate, Salmão Assado com Molho de Maracujá, Supreme de Frango, Legumes Refogados, Batata Frita, Pizza (Assada no Forno à Lenha).
21h- Música ao vivo
Domingo 31 de outubro
6h00 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
6h30 - Treino 3 (Rodagem de 10 a 15 km) – (com pontos de hidratação)
Café da manhã das 8:00 as 10h. (Café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano), bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
12h30 - Almoço - Dividido em dois turnos - (Buffet de saladas com 8 opções, buffet de quentes: arroz branco, arroz a grega, espetinho de frango, carne assada, feijão gordo, lasanha da nona, espaguete na manteiga, iscas de peixe, batata assada gratinada, sobremesa: frutas da estação, pudim, mini torta de limão.)
14h30 - Palestra com Danilo Balu
16h30 - Palestra com Adriano Bastos e Sérgio Rocha
19h00 - Jantar - Dividido em dois turnos - (Jantar das Nações/Árabe no Parque Aquático – (Buffet de saladas diversas, arroz marroquino, arroz branco, feijão, macarrão com ervas e nozes, quibe assado, kafta, frango a parmegiana, salmão com maracujá, esfiha de queijo e carne, berinjela, Calçoni assados diferentes sabores. Sobremesas: frutas da estação, bomba de chocolate, rocambole de doce de leite, gelado de abacaxi.)
21h00 - Bingo com brindes de Corrida
Segunda-feira 01 de novembro
5h30 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
6h00 - Treino 4 (Longo de 15 a 25 km) - (com pontos de hidratação).
Café da manhã das 8:00 as 10h00. (Café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano), bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
12h00 às 15h00 - Almoço (AMERICAN DAY - monte seu sanduiche - Buffet de saladas tomate, alface crespa, alface americana, cebolete, azeitonas, picles, queijo fatiado, opções de sanduiche de metro vegetariano, maionese, pão de hambúrguer, pão australiano, hambúrguer de frango, carne, grão de bico, 2 opções de massas. Sobremesa: sorvete e frutas. OPEN CHOPP, refrigerantes, agua.)
16h00 - Horário livre para aproveitar as atividades do hotel.
19h00 - Jantar - Dividido em dois turnos - (buffet de saladas diversas, rolls japonês, arroz branco, arroz japonês, yaksoba, penne gratinado, batata ao murro, mandioca gratinada, pernil, frango xadrez, bife a bourguignon, seleta de legumes, batata chips. Sobremesas: brigadeirão, doces caseiros, churros com doce de leite.)
20h30 - Música ao vivo - Pop Rock Nacional
Terça-feira 02 de novembro
6h00 - Ponto de encontro para aquecimento no pórtico de largada (Será servido um café pré treino)
7h00 - Treino 5 (Rodagem 40 minutos)
Café da manhã das 8:00 as 10h. (café, chá, leite quente, leite frio, iogurte, cereais, frutas da estação, aveia, mel, manteiga, geleia, ovo mexido, salsicha, frios, pães diversos (francês com e sem queijo, pão de forma, pão de forma integral, pão australiano), bacon, enrolado de queijo e presunto, 3 opções de bolo, cookies.)
10h30 - Palestra final Marcel Agarie e Sérgio Rocha, Nishi e Stucchi
12h30 - Almoço - Dividido em dois turnos - (Buffet de saladas diversas, arroz, paeja, feijão, bolinha de queijo, mandioca frita, batata assada, nuggets, peito de frango, costela, cupim assado, bife acebolado, legumes, berinjela a parmegiana)
15h00 – Encerramento do Camp e Day use.
*É possível que possa haver mudanças de horários e mudanças de itens da alimentação.
INSCRIÇÕES
Para participar do CAMP o atleta deve apresentar sua carteira de vacinação ou exame de PCR feito 48hrs antes do evento. No momento da inscrição o atleta deverá escolher uma das opções abaixo:
• Estou vacinado
• Estarei vacinado até a data do camp.
• Não irei vacinar (Estou ciente que devo fazer o exame de PCR até 48hrs antes do início do CAMP).
Diante a opção escolhida apresentar exame ou carteira de vacinação no momento do check in do evento.
Poderão participar do evento o(a) competidor(a), aqui denominado(a) atleta, que se inscrever, realizar o pagamento do valor correspondente à inscrição no prazo determinado, expressar concordância com as normas deste Regulamento e aceite do Termo de responsabilidade.
Acompanhantes não poderão participar dos treinos, corridas, palestras, refeições ou quaisquer atividades do camp (mesmo que o acompanhante esteja hospedado no hotel).
Acompanhantes não poderão participar dos treinos, corridas, palestras, refeições ou quaisquer atividades do camp (mesmo que o acompanhante esteja hospedado no hotel).
Para participar do CAMP o atleta deve apresentar sua carteira de vacinação ou exame de PCR feito 48hrs antes do evento. No momento da inscrição o atleta deverá escolher uma das opções abaixo:
• Estou vacinado
• Estarei vacinado até a data do camp.
• Não irei vacinar (Estou ciente que devo fazer o exame de PCR até 48hrs antes do início do CAMP).
Diante a opção escolhida apresentar exame ou carteira de vacinação no momento do check in do evento.
Nota: A organização se reserva o direito de definir lotes promocionais. Os descontos não são cumulativos.
Serão vendidos como itens extras:
Serão vendidos como itens extras:
As inscrições serão encerradas caso seja atingido o limite de 250 (duzentos e cinquenta) participantes no evento em geral.
ITENS DO KIT E ADICIONAIS
São partes integrantes do kit:
Day Use - HOTEL BROTAS ECO com café da manhã, almoço e janta.
03 Camisetas do CAMP
Treinos
Palestras
Kit Boas Vindas
03 Camisetas do CAMP
Treinos
Palestras
Kit Boas Vindas
Serão vendidos como itens extras:
REGULAMENTO CAMP CORRIDA NO AR EXPERIENCE
As dúvidas ou informações técnicas deverão ser enviadas por e-mail: contato@chelso.com.br ou através do telefone (19) 3042-5316 ou (19) 3042-5216 para que sejam registradas e respondidas a contento.