TAÇA BRASIL DE XCO
MTB Festival
18 e 19 de Maio de 2019
Instituto Mairiporã Thomaz Cruz (Av. Dr. Thomaz Rodrigues da Cruz, 1113), Mairiporã, SP, Brasil
RESULTADOS
>>> CLIQUE AQUI para visualizar o resultado da prova.
SOBRE O EVENTO
A Etapa da Taça Brasil de Mountain Bike Cross Country acontecerá na cidade de Mairiporã, prova que será válida para contar pontos no Ranking Classe 2 UCI – 4 (Categoria Elite), também contará 130 pontos para o Ranking Nacional em todas as categorias CBC e também será válida pelo Ranking Estadual MTB-XCO Ranking 1.
START LIST
CLIQUE AQUI para visualizar a Start list Feminino (Elite e Sub23)
CLIQUE AQUI para visualizar a Start list Masculino (Elite e Sub23)
>>>>>ATENÇÃO<<<<< Ocorreu alteração na quantidade de voltas.
Programação de Categorias por Baterias e largadas:
BRIEFING ELETRÔNICO
CLIQUE AQUI Para visualizar o Briefing Eletrônico.
LISTA DE INSCRITOS
CLIQUE AQUI Para visualizar o lista de inscritos.
CATEGORIAS
CATEGORIAS OFICIAIS UCI / CBC
Masculino – Cross Country
ELITE: 23 A 29 ANOS OU CRITÉRIO TÉCNICO (NASC. EM 1996 E ANOS ANTERIORES)
SUB 23: 19 A 22 ANOS (NASC. EM 2000 A 1997)
SUB-30: 23 A 29 ANOS (NASC. EM 1996 A 1990)
JUNIOR: 17 A 18 ANOS (NASC. EM 2002 A 2001)
JUVENIL: 15 A 16 ANOS (NASC. EM 2004 A 2003)
INFANTO-JUVENIL: 12 A 14 ANOS (NASC. EM 2007 A 2005)
MASTER A1 (30 A 34 ANOS - NASC. EM 1989 A 1985)
MASTER A2 (35 A 39 ANOS - NASC. EM 1984 A 1980)
MASTER B1 (40 A 44 ANOS - NASC. EM 1979 A 1975)
MASTER B2 (45 A 49 ANOS - NASC. EM 1974 A 1970)
MASTER C1 (50 A 54 ANOS - NASC. EM 1969 A 1965)
MASTER C2 (55 A 59 ANOS - NASC. EM 1964 A 1960)
MASTER D1 (60 A 64 ANOS – NASC. EM 1959 A 1955)
MASTER D2 (65 ANOS ACIMA – NASC. EM 1954 E ANOS ANTERIORES)
Feminino – Cross Country
ELITE: 23 A 29 ANOS OU CRITÉRIO TÉCNICO (NASC. EM 1996 E ANOS ANTERIORES)
SUB 23: 19 A 22 ANOS (NASC. EM 2000 A 1997)
JUNIOR: 17 A 18 ANOS (NASC. EM 2002 A 2001)
JUVENIL: 15 A 16 ANOS (NASC. EM 2004 A 2003)
INFANTO-JUVENIL: 12 A 14 ANOS (NASC. EM 2007 A 2005)
MASTER A (30 A 39 ANOS - NASC. EM 1989 A 1980)
MASTER B (40 A 49 ANOS - NASC. EM 1979 A 1970)
MASTER C (50 ANOS ACIMA - NASC. EM 1969 E ANOS ANTERIORES)
Observação: Para todas as categorias deve ser considerada a data-base de 31 de dezembro de 2019.
Essa deve ser a referência para a escolha correta da sua categoria
CATEGORIAS ATLETAS NÃO FEDERADOS
Paradesportivo (18 anos +)
Open Feminino (18 anos +)
Open Masculino (18 anos +)
Masculino – Cross Country
ELITE: 23 A 29 ANOS OU CRITÉRIO TÉCNICO (NASC. EM 1996 E ANOS ANTERIORES)
SUB 23: 19 A 22 ANOS (NASC. EM 2000 A 1997)
SUB-30: 23 A 29 ANOS (NASC. EM 1996 A 1990)
JUNIOR: 17 A 18 ANOS (NASC. EM 2002 A 2001)
JUVENIL: 15 A 16 ANOS (NASC. EM 2004 A 2003)
INFANTO-JUVENIL: 12 A 14 ANOS (NASC. EM 2007 A 2005)
MASTER A1 (30 A 34 ANOS - NASC. EM 1989 A 1985)
MASTER A2 (35 A 39 ANOS - NASC. EM 1984 A 1980)
MASTER B1 (40 A 44 ANOS - NASC. EM 1979 A 1975)
MASTER B2 (45 A 49 ANOS - NASC. EM 1974 A 1970)
MASTER C1 (50 A 54 ANOS - NASC. EM 1969 A 1965)
MASTER C2 (55 A 59 ANOS - NASC. EM 1964 A 1960)
MASTER D1 (60 A 64 ANOS – NASC. EM 1959 A 1955)
MASTER D2 (65 ANOS ACIMA – NASC. EM 1954 E ANOS ANTERIORES)
Feminino – Cross Country
ELITE: 23 A 29 ANOS OU CRITÉRIO TÉCNICO (NASC. EM 1996 E ANOS ANTERIORES)
SUB 23: 19 A 22 ANOS (NASC. EM 2000 A 1997)
JUNIOR: 17 A 18 ANOS (NASC. EM 2002 A 2001)
JUVENIL: 15 A 16 ANOS (NASC. EM 2004 A 2003)
INFANTO-JUVENIL: 12 A 14 ANOS (NASC. EM 2007 A 2005)
MASTER A (30 A 39 ANOS - NASC. EM 1989 A 1980)
MASTER B (40 A 49 ANOS - NASC. EM 1979 A 1970)
MASTER C (50 ANOS ACIMA - NASC. EM 1969 E ANOS ANTERIORES)
Observação: Para todas as categorias deve ser considerada a data-base de 31 de dezembro de 2019.
Essa deve ser a referência para a escolha correta da sua categoria
CATEGORIAS ATLETAS NÃO FEDERADOS
Paradesportivo (18 anos +)
Open Feminino (18 anos +)
Open Masculino (18 anos +)
PROGRAMAÇÃO
Sexta, 17 de maio de 2019
Treino livre das 12:00 às 16:00hs
Sábado 18 de maio de 2019
- Entrega de kits das 8:30 às 16:00hs
- Treino livre (atletas com placa) das 9:00 às 16:00hs
Treino livre das 12:00 às 16:00hs
Sábado 18 de maio de 2019
- Entrega de kits das 8:30 às 16:00hs
- Treino livre (atletas com placa) das 9:00 às 16:00hs
Domingo 19 de maio de 2019
- Entrega de kits das 7:00 às 8:00hs
- 08h00 - Início da 1ª bateria de Largadas
- 10h00 - Início da 2ª bateria de Largadas
- 12h00 - Início da 3ª Bateria de Largadas
- 14h00 - Início da 4ª Bateria de Largadas
Obs.: No Domingo a pista não estará aberta para reconhecimento.
- Entrega de kits das 7:00 às 8:00hs
- 08h00 - Início da 1ª bateria de Largadas
- 10h00 - Início da 2ª bateria de Largadas
- 12h00 - Início da 3ª Bateria de Largadas
- 14h00 - Início da 4ª Bateria de Largadas
Obs.: No Domingo a pista não estará aberta para reconhecimento.
*Os atletas em categorias federadas com menos de 5 (cinco) inscritos deverão largar automaticamente com a categoria acima e assim sucessivamente.
*O número de voltas e ordem de largada pode ser alterado no Congresso Técnico ou antes da largada.
*O número de voltas e ordem de largada pode ser alterado no Congresso Técnico ou antes da largada.
Premiação:
10h30 - Início da Premiação da 1ª Bateria
- Open Feminino
- Open Masculino
- Paradesportivo
10h30 - Início da Premiação da 1ª Bateria
- Open Feminino
- Open Masculino
- Paradesportivo
12h30 - Início da Premiação da 2ª Bateria
- Infanto Juvenil Masculino
- Infanto Juvenil Masculino
- Juvenil Masculino
- Master D2 Masculino
- Master D1 Masculino
- Master C2 Masculino
- Infanto Juvenil Feminino
- Master B Feminino
- Master D2 Masculino
- Master D1 Masculino
- Master C2 Masculino
- Infanto Juvenil Feminino
- Master B Feminino
14h30 - Início da Premiação da 3ª Bateria
- Junior Feminino
- Sub30 Masculino
- Master A1 Masculino
- Master A2 Masculino
- Master B1 Masculino
- Master B2 Masculino
- Master C1 Masculino
- Junior Masculino
- Junior Feminino
- Sub30 Masculino
- Master A1 Masculino
- Master A2 Masculino
- Master B1 Masculino
- Master B2 Masculino
- Master C1 Masculino
- Junior Masculino
16h00 - Início da Premiação da 4ª Bateria
- Elite Feminino
- Sub23 Feminino
- Elite Masculino
- Sub23 Masculino
- Elite Feminino
- Sub23 Feminino
- Elite Masculino
- Sub23 Masculino
*Serão premiados em pódio os atletas de 1º ao 5º lugar, com troféu personalizado.
KIT DO ATLETA
O kit atleta somente poderá ser retirado pelo atleta inscrito e ainda, deverá ser retirado impreterivelmente dentro do horário previsto para tal no regulamento, sob pena de exclusão/não participação do atleta na prova.
RETIRADA DO KIT ATLETA
O kit de prova deve ser retirado na secretaria de prova montada na arena do evento.
O endereço está na aba 'Pista'.
O kit é composto de Camisa de ciclismo, placa com chip e pulseira de identificação.
O kit de prova deve ser retirado na secretaria de prova montada na arena do evento.
O endereço está na aba 'Pista'.
O kit é composto de Camisa de ciclismo, placa com chip e pulseira de identificação.
É OBRIGATÓRIA a apresentação da carteira atualizada de filiado ou documento oficial equivalente obtido junto à CBC/Federação Estadual de origem para participação nas categorias oficiais UCI/CBC juntamente com documento de identificação civil ou militar com foto, no momento da retirada do kit atleta, sob pena de não participação na prova.
O kit atleta somente poderá ser retirado pelo atleta inscrito e ainda, deverá ser retirado impreterivelmente dentro do horário previsto para tal no regulamento, sob pena de exclusão/não participação do atleta na prova.
REGULAMENTO